「バンジョウ・クロビオス」の版間の差分

提供:VoidRod Wiki(SW2.5)
ナビゲーションに移動 検索に移動
 
(同じ利用者による、間の14版が非表示)
11行目: 11行目:
| '''性別''' || 男
| '''性別''' || 男
|-
|-
| '''年齢''' || ??歳(初登場1話)
| '''年齢''' || ??歳(初登場1話/4年生)
|-
| '''生れ''' ||
|-
| '''信仰''' ||
|-
| '''学科''' ||
|-
|-
|}
|}


「で、オラの謹慎は解けたのか?」
「で、オラの謹慎は解けたのか?」


== プロフィール ==
== プロフィール ==
=== 概要 ===
[[第1話「自由の名のもとに」]]にて初登場した公式シナリオNPC。
[[第一話「自由の名のもとに」]]にて初登場した公式シナリオNPC。1話以降は眠りについており、いざとなった時に起こす最終兵器(実際に起こすとは言っていない)のような扱いとなっている。
 
「大無頼」と呼ばれるだけのことはあってこと戦いにおいては達観しているかのような振る舞いをするが、どちらかというと「破天荒」といった感じ。公式シナリオに登場するNPCでありながら、GM・PLの総意で性格はドラゴンボールの孫悟空に寄ってしまい、ナチュラルに一人称が「オラ」になっていた。


=== 性格 ===
武術に限った話なのかは不明だが、意外と面倒見のいい性格で描写されており、同じグラップラーである[[イオラ]]と[[ルビア]]に稽古をつけてくれている。
「大無頼」と呼ばれるだけのことはあってこと戦いにおいては達観しているかのような振る舞いをするが、この二つ名はその殆どが彼が眠りについた後の脚色によるものであり、どちらかというと「破天荒」といった感じ。公式シナリオに登場するNPCでありながら、GM・PLの総意で性格はドラゴンボールの孫悟空に寄ってしまい、ナチュラルに一人称が「オラ」になっていた。


武術に限った話なのかは不明だが面倒見のいい性格であり、1話登場時、眠りにつく前に同じグラップラーである[[イオラ・ナクトゥーハ|イオラ]]と[[ルビア・モルダントレッド|ルビア]]に稽古をつけてくれている。
詳細は公式サプリ「魔導の学府ユーシズ」を参照。


=== 技能 ===
==出演==
13レベル相当のグラップラーであると公式シナリオに明記されている。現在も在学中の学生であり、レベルの高さに反して学年はまだ4年生。
=== [[第1話「自由の名のもとに」]] ===


== 設定 ==
== 設定・TIPS ==
[[イオラ・ナクトゥーハ|イオラ]]の父の親友だった七色のマナの学生。詳細については公式シナリオを参照。
* [[イオラ・ナクトゥーハ|イオラ]]の父の親友だった七色のマナの学生


== 外部リンク(ファンアート等) ==
== 外部リンク(ファンアート等) ==
[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%AD%AB%E6%82%9F%E7%A9%BA_(%E3%83%89%E3%83%A9%E3%82%B4%E3%83%B3%E3%83%9C%E3%83%BC%E3%83%AB) 孫悟空 (ドラゴンボール)] - wiki
*[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%AD%AB%E6%82%9F%E7%A9%BA_(%E3%83%89%E3%83%A9%E3%82%B4%E3%83%B3%E3%83%9C%E3%83%BC%E3%83%AB) 孫悟空 (ドラゴンボール)] - wiki


== 関連項目 ==
== 関連項目 ==
[[第一話「自由の名のもとに」]]
* [[特別:リンク元/バンジョウ・クロビオス|関連リンク]]




{| class="wikitable" width="100%"
[[category:キャラクター]][[category:生徒]][[category:友好NPC]]
|『ソード・ワールド2.5』は、「グループSNE」及び「KADOKAWA」の著作物です。
|}
 
[[category:キャラクター]]

2022年12月19日 (月) 04:30時点における最新版

Noimage.png
作成者 グループSNE(公式)
名前 バンジョウ・クロビオス
種族 ティエンス
性別
年齢 ??歳(初登場1話/4年生)
生れ
信仰
学科
「で、オラの謹慎は解けたのか?」

プロフィール[編集]

第1話「自由の名のもとに」にて初登場した公式シナリオNPC。

「大無頼」と呼ばれるだけのことはあってこと戦いにおいては達観しているかのような振る舞いをするが、どちらかというと「破天荒」といった感じ。公式シナリオに登場するNPCでありながら、GM・PLの総意で性格はドラゴンボールの孫悟空に寄ってしまい、ナチュラルに一人称が「オラ」になっていた。

武術に限った話なのかは不明だが、意外と面倒見のいい性格で描写されており、同じグラップラーであるイオラルビアに稽古をつけてくれている。

詳細は公式サプリ「魔導の学府ユーシズ」を参照。

出演[編集]

第1話「自由の名のもとに」[編集]

設定・TIPS[編集]

  • イオラの父の親友だった七色のマナの学生

外部リンク(ファンアート等)[編集]

関連項目[編集]