「バンジョウ・クロビオス」の版間の差分

ナビゲーションに移動 検索に移動
1,000 バイト追加 、 2022年12月19日 (月) 04:30
編集の要約なし
 
(同じ利用者による、間の25版が非表示)
11行目: 11行目:
| '''性別''' || 男
| '''性別''' || 男
|-
|-
| '''年齢''' || ??歳
| '''年齢''' || ??歳(初登場1話/4年生)
|-
| '''生れ''' ||
|-
| '''信仰''' ||
|-
| '''学科''' ||
|-
|-
|}
|}


「で、オラの謹慎は解けたのか?」
「で、オラの謹慎は解けたのか?」


== プロフィール ==
== プロフィール ==
=== 概要 ===
[[第1話「自由の名のもとに」]]にて初登場した公式シナリオNPC。
[[第一話「自由の名のもとに」]]にて登場した公式シナリオNPC。


=== 性格 ===
「大無頼」と呼ばれるだけのことはあってこと戦いにおいては達観しているかのような振る舞いをするが、どちらかというと「破天荒」といった感じ。公式シナリオに登場するNPCでありながら、GM・PLの総意で性格はドラゴンボールの孫悟空に寄ってしまい、ナチュラルに一人称が「オラ」になっていた。


=== 技能 ===
武術に限った話なのかは不明だが、意外と面倒見のいい性格で描写されており、同じグラップラーである[[イオラ]]と[[ルビア]]に稽古をつけてくれている。


== 設定 ==
詳細は公式サプリ「魔導の学府ユーシズ」を参照。
 
==出演==
=== [[第1話「自由の名のもとに」]] ===
 
== 設定・TIPS ==
* [[イオラ・ナクトゥーハ|イオラ]]の父の親友だった七色のマナの学生


== 外部リンク(ファンアート等) ==
== 外部リンク(ファンアート等) ==
*[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%AD%AB%E6%82%9F%E7%A9%BA_(%E3%83%89%E3%83%A9%E3%82%B4%E3%83%B3%E3%83%9C%E3%83%BC%E3%83%AB) 孫悟空 (ドラゴンボール)] - wiki


== 関連項目 ==
== 関連項目 ==
参考文献、インスパイア元などなど
* [[特別:リンク元/バンジョウ・クロビオス|関連リンク]]




{| class="wikitable" width="100%"
[[category:キャラクター]][[category:生徒]][[category:友好NPC]]
|『ソード・ワールド2.5』は、「グループSNE」及び「KADOKAWA」の著作物です。
|}
 
[[category:キャラクター]]

案内メニュー