「バンジョウ・クロビオス」の版間の差分

ナビゲーションに移動 検索に移動
編集の要約なし
 
(同じ利用者による、間の7版が非表示)
12行目: 12行目:
|-
|-
| '''年齢''' || ??歳(初登場1話/4年生)
| '''年齢''' || ??歳(初登場1話/4年生)
|-
| '''生れ''' ||
|-
| '''信仰''' ||
|-
| '''学科''' ||
|-
|-
|}
|}


「で、オラの謹慎は解けたのか?」
「で、オラの謹慎は解けたのか?」


== プロフィール ==
== プロフィール ==
[[第一話「自由の名のもとに」]]にて初登場した公式シナリオNPC。1話以降は眠りについており、いざとなった時に起こす最終兵器(実際に起こすとは言っていない)のような扱いとなっている。
[[第1話「自由の名のもとに」]]にて初登場した公式シナリオNPC。


「大無頼」と呼ばれるだけのことはあってこと戦いにおいては達観しているかのような振る舞いをするが、この二つ名はその殆どが彼が眠りについた後の脚色によるものであり、どちらかというと「破天荒」といった感じ。公式シナリオに登場するNPCでありながら、GM・PLの総意で性格はドラゴンボールの孫悟空に寄ってしまい、ナチュラルに一人称が「オラ」になっていた。
「大無頼」と呼ばれるだけのことはあってこと戦いにおいては達観しているかのような振る舞いをするが、どちらかというと「破天荒」といった感じ。公式シナリオに登場するNPCでありながら、GM・PLの総意で性格はドラゴンボールの孫悟空に寄ってしまい、ナチュラルに一人称が「オラ」になっていた。


武術に限った話なのかは不明だが面倒見のいい性格であり、1話登場時、眠りにつく前に同じグラップラーである[[イオラ・ナクトゥーハ|イオラ]]と[[ルビア・モルダントレッド|ルビア]]に稽古をつけてくれている。
武術に限った話なのかは不明だが、意外と面倒見のいい性格で描写されており、同じグラップラーである[[イオラ]]と[[ルビア]]に稽古をつけてくれている。


13レベル相当のグラップラーであると公式シナリオに明記されている。現在も在学中の学生であり、レベルの高さに反して学年はまだ4年生。
詳細は公式サプリ「魔導の学府ユーシズ」を参照。
 
==出演==
=== [[第1話「自由の名のもとに」]] ===


== 設定・TIPS ==
== 設定・TIPS ==
36行目: 45行目:




{| class="wikitable" width="100%"
[[category:キャラクター]][[category:生徒]][[category:友好NPC]]
|『ソード・ワールド2.5』は、「グループSNE」及び「KADOKAWA」の著作物です。
|}
 
[[category:キャラクター]]

案内メニュー