「フランコ・ポルカ」の版間の差分

提供:VoidRod Wiki(SW2.5)
ナビゲーションに移動 検索に移動
12行目: 12行目:
|-
|-
| '''年齢''' || xx歳(初登場2話/1年生)
| '''年齢''' || xx歳(初登場2話/1年生)
|-
| '''生れ''' ||
|-
| '''信仰''' ||
|-
| '''学科''' ||
|-
|-
|}
|}

2022年5月19日 (木) 10:58時点における版

Noimage.png
作成者 路傍乃賽子
名前 フランコ・ポルカ
種族 人間
性別
年齢 xx歳(初登場2話/1年生)
生れ
信仰
学科
「ゼェゼェ……た、助かったでやんす……」

プロフィール

第2話「森と鋼と陰謀と」にて初登場したシナリオNPC。初登場時は賦術学科の1年生であり、ジョゼフィーヌ・グランツの幼馴染。1年生ではあるが留年しているため初登場時点では在学2年目。ポルカ家の家訓に従い特徴的な語尾を用いており、長男である彼の語尾は「やんす」。

自身の心に一途であり、義に厚く、家名に誇りを持っている騎士のような性格。初登場時は自身の不甲斐を嘆きイオラに頬を打つよう懇願するほど(イオラは二つ返事で了承しほほを殴っている)。

適性としては真言魔法の天才と言っても過言ではない魔法使いなのだが、当人のオタク気質から賦術学科に属しデッキ構築にまい進する日々を送っているという。

設定・TIPS

  • 語尾とその性格から、PLからは「矢部(パワフルプロ野球)」と呼ばれている

外部リンク(ファンアート等)

関連項目