「破壊されたグレートカルキノス」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
| (他の1人の利用者による、間の5版が非表示) | |||
| 2行目: | 2行目: | ||
[[フラム]]が集めている、主にユーシズ魔導公国内に点在していると思しき魔動機「グレートカルキノス」のパーツ。 | [[フラム]]が集めている、主にユーシズ魔導公国内に点在していると思しき魔動機「グレートカルキノス」のパーツ。 | ||
[[フラム]]担当PLが「ちょっとずつパーツをシナリオで回収してグレートカルキノスを組み立てたいんだよね」と発言したところ、[[アリシア]]担当PLがそれに便乗。ちょうど出せそう、という理由で直近のシナリオ「[[森と鋼と陰謀と]] | [[フラム]]担当PLが「ちょっとずつパーツをシナリオで回収してグレートカルキノスを組み立てたいんだよね」と発言したところ、[[アリシア]]担当PLがそれに便乗。ちょうど出せそう、という理由で直近のシナリオ「[[森と鋼と陰謀と]]」で蟹の右爪を登場させた。 | ||
また、シナリオ「[[キリエ・イン・メカニカルワールド]]」にて登場した[[RK-01Nシリーズ]]の設定に便乗して、この壊れたグレートカルキノスは「RK-01N-08」という正式名称と大陸間鉄道プロジェクト時に作成された魔動機文明時代の遺物ということになった。 | |||
企画の通称は「創刊号グレートカルキノス」。 | 企画の通称は「創刊号グレートカルキノス」。 | ||
| 17行目: | 19行目: | ||
| ☑ || 蟹の右爪 || [[第2話「森と鋼と陰謀と」]] | | ☑ || 蟹の右爪 || [[第2話「森と鋼と陰謀と」]] | ||
|- | |- | ||
| | | ☑ || 蟹の左爪 || [[第7話「盗奔西争-日の沈む街」]] | ||
|- | |- | ||
| | | ☑ || 蟹の脚束 || [[第16話「潜片蛮禍-眠りし蛇血」]] | ||
|- | |- | ||
| | | ■ || 蟹の胴体装甲 || [[第19話「Have “Two”left feet」]]幕間でブレインが確保 | ||
|- | |- | ||
| □ || 蟹の動力部 || | | □ || 蟹の動力部 || | ||
|- | |- | ||
| □ || 蟹の魔動核 || | | □ || 蟹の魔動核 || | ||
|- | |||
| ☑ || 喋るイス || [[第17話「キリエVSメカキリエ ~地底駅の大決闘~」]] | |||
|} | |} | ||
2024年12月16日 (月) 00:37時点における最新版
フラムが集めている、主にユーシズ魔導公国内に点在していると思しき魔動機「グレートカルキノス」のパーツ。
フラム担当PLが「ちょっとずつパーツをシナリオで回収してグレートカルキノスを組み立てたいんだよね」と発言したところ、アリシア担当PLがそれに便乗。ちょうど出せそう、という理由で直近のシナリオ「森と鋼と陰謀と」で蟹の右爪を登場させた。
また、シナリオ「キリエ・イン・メカニカルワールド」にて登場したRK-01Nシリーズの設定に便乗して、この壊れたグレートカルキノスは「RK-01N-08」という正式名称と大陸間鉄道プロジェクト時に作成された魔動機文明時代の遺物ということになった。
企画の通称は「創刊号グレートカルキノス」。
【サブミッション:創刊号グレートカルキノス】 ユーシズ地方に散りばめられたグレートカルキノスのパーツを集めろ! 解説:4~5年くらいに完成するペースで、出来そうと思うタイミングあればシナリオに適当にパーツを配置(報酬、ドロップ品など)してくれると嬉しいです。出せない場合でもフラム担当回で自主回収出来るので、無理に組み込む必要はないです!
| 入手状況 | パーツ名 | 登場シナリオ |
|---|---|---|
| ☑ | 蟹の右爪 | 第2話「森と鋼と陰謀と」 |
| ☑ | 蟹の左爪 | 第7話「盗奔西争-日の沈む街」 |
| ☑ | 蟹の脚束 | 第16話「潜片蛮禍-眠りし蛇血」 |
| ■ | 蟹の胴体装甲 | 第19話「Have “Two”left feet」幕間でブレインが確保 |
| □ | 蟹の動力部 | |
| □ | 蟹の魔動核 | |
| ☑ | 喋るイス | 第17話「キリエVSメカキリエ ~地底駅の大決闘~」 |