1,579
回編集
(→3年目) |
|||
| (同じ利用者による、間の18版が非表示) | |||
| 1行目: | 1行目: | ||
{{DEFAULTSORT:0}} | {{DEFAULTSORT:0}} | ||
==各種GMストーリーライン一覧== | |||
*[[Part A(パート・アルマ)]] | |||
*[[//AC(アルターカウント)]] | |||
*[[Is all fair in end and festival?]] | |||
*[[Tail I*(テイル・アイスター)]] | |||
==年表== | |||
===1年目=== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! 時期 !! 概要 | |||
|- | |- | ||
| 5月頃 || [[第1話「自由の名のもとに」]](GM:[[イオラ]])。サプリ掲載の公式シナリオ。父親の友人で会った男の情報を探る青年[[イオラ]]とその周囲で起きる事件を機に、魔法学園“七色のマナ”の生徒であるPC達が集結する。フェローという形で[[イオラ]]の導入も行われた。 | |||
|- | |- | ||
| [[ | | 6月下旬 || [[第2話「森と鋼と陰謀と」]](GM:[[アリシア]])。[[アリシア]]経由で賦術学科の[[ジョゼフィーヌ・グランツ]]よりコロロポッカの森へ迷い込んだ友人([[フランコ・ポルカ]])を探してほしいという依頼を受けたPC達。森で暴走する魔動機の討伐を行い、無事友人氏の救出に成功するも、[[アリシア]]の実家「[[ラザフォード家]]」の印が記された不穏な封書を発見する。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | 7月頃 || [[第3話「“Zero” in on」]](GM:[[キリエ]])。“七色のマナ”の一大イベントでもある「[[大魔技戦]]」に参加する[[キリエ]]を除いたPC一行。激戦を勝ち抜き、無事1~2年生の覇者となるも、PC達は突如鳴り響いた不穏な銃声とともに魔域へと迷い込む。守護者の魔神を倒し、人的被害を出さずに魔域攻略を終息させるも、突如として発生した魔域に関する謎は未解決のまま時は流れていくことになる。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | 7月下旬 || [[第4話「キリエ・イン・メカニカルワールド」]](GM:[[イオラ]])。[[大魔技戦]]での好成績によって夏季試験免除となったPC達に[[イオラ]]から依頼が舞い込む。地下遺跡(鉄道跡地)の探索へ向かったPC達はそこで不可思議な魔域へと迷い込むことになる。終りのない破滅と再生を繰り返す世界を終息させるべく、PC達は魔域の守護者を討伐する。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | 8月中 || [[第5話「祝福の種」]](GM:[[フラム]])。夏季休暇期間、[[フラム]]の招待で、操霊魔法学科教授の[[アイザック]]らとともに星座の町[[サイレックオード]]へと旅行することとなったPC達は、そこで青い薔薇を咲かせる不思議なメリアの少年「[[アイディール]]」と出会うことになる。その身体に魔剣、そして竜を宿した少年の生まれてきた意味を探すため、彼は[[フラム]]の騎獣役として[[ヴォイド・ロッド]]の冒険へ同行することになる。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | 9~10月末 || [[第6話「歌って踊って乱闘だぁ!!」]](GM:[[イオラ]])。夏季休暇明け、PC達に[[イオラ]]から[[ハイパーアイドル計画]]なる魔動機文明時代の「アイドル」なる文化の復興を目的としたプロジェクトへの協力依頼が舞い込む。主催の呪歌学科教授指導のもと「ステージ」の成功を目指し、本番のブックキャラクターデーに向けて歌と踊りの訓練を行うPC達。ステージ当日、魔神・厄介ファンとのひと悶着はあったものの、ライブは無事成功する。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | 11月頃 || [[第7話「盗奔西争-日の沈む街」]](GM:[[ルビア]])。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | 2月頃 || [[第8話「少女と故郷と幻影と」]](GM:[[アリシア]]) | ||
|- | |- | ||
| [[ | | 2月末 || [[第9話「”One” wish after another」]](GM:[[キリエ]]) | ||
|} | |||
===2年目=== | |||
{| class="wikitable" | |||
! 時期 !! 概要 | |||
|- | |- | ||
| [[ | | 5月頃 || [[第10話「天使と修行と二つ名と」]](GM:[[アリシア]]) | ||
|- | |- | ||
| [[ | | 6月中 || [[第11話「呪願の蔦」]](GM:[[フラム]]) | ||
|- | |- | ||
| [[ | | 7月頃 || [[第12話「餓狼転成-欠けぬもの」]](GM:[[ルビア]]) | ||
|- | |- | ||
| [[ | | 9月頃 || [[第13話「願いは一つ!!3!2!1!シューティングスター!」]](GM:[[イオラ]]) | ||
|- | |- | ||
| [[ | | 10月頃 || [[第14話「勇気の蕾」]](GM:[[フラム]]) | ||
|- | |- | ||
| [[ | | 12~2月上旬頃 || [[第15話「雪と試練と運命と」]](GM:[[アリシア]]) | ||
|- | |- | ||
| [[ | | 2月 || [[第16話「潜片蛮禍-眠りし蛇血」]](GM:[[ルビア]]) | ||
|} | |||
| | ===3年目=== | ||
{| class="wikitable" | |||
! 時期 !! 概要 | |||
|- | |- | ||
| [[ | | 4月頃 || [[第17話「キリエVSメカキリエ ~地底駅の大決闘~」]](GM:[[イオラ]]) | ||
|- | |- | ||
| [[ | | 5~6月初頭 || [[第18話「蒼明の花」]](GM:[[フラム]]) | ||
<!-- |- | |||
| || [[第19話「」]](GM:[[]]) | |||
|- | |- | ||
| [[第20話「」]] | | || [[第20話「」]](GM:[[]]) | ||
|- | |- | ||
| [[第21話「」]] | | || [[第21話「」]](GM:[[]]) | ||
|- | |- | ||
| [[第22話「」]] | | || [[第22話「」]](GM:[[]]) | ||
|- | |- | ||
| [[第23話「」]] | | || [[第23話「」]](GM:[[]]) | ||
|- | |- | ||
| [[第24話「」]] | | || [[第24話「」]](GM:[[]]) | ||
|- | |- | ||
| [[第25話「」]] | | || [[第25話「」]](GM:[[]]) | ||
|- | |- | ||
| [[第26話「」]] | | || [[第26話「」]](GM:[[]]) | ||
|- | |- | ||
| [[第27話「」]] | | || [[第27話「」]](GM:[[]]) | ||
|- | |- | ||
| [[第28話「」]] | | || [[第28話「」]](GM:[[]]) | ||
|- | |- | ||
| [[第29話「」]] | | || [[第29話「」]](GM:[[]]) | ||
|- | |- | ||
| [[第30話「」]] | | || [[第30話「」]](GM:[[]]) | ||
|- | |- | ||
| [[第31話「」]] | | || [[第31話「」]](GM:[[]]) | ||
|- | |- | ||
| [[第32話「」]] | | || [[第32話「」]](GM:[[]]) | ||
|- | |- | ||
| [[第33話「」]] | | || [[第33話「」]](GM:[[]]) | ||
|- | |- | ||
| [[第34話「」]] | | || [[第34話「」]](GM:[[]]) | ||
|- | |- | ||
| [[第35話「」]] | | || [[第35話「」]](GM:[[]]) | ||
|- | |- | ||
| [[第36話「」]] | | || [[第36話「」]](GM:[[]])--> | ||
|} | |} | ||